Двухдневная пробежка на 83 км по окрестностям гуйлиня

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,115
Реакции
676
Репутация
190
Китай. Гуйлинь. 83 км бегом за два дня



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.





Прошлый год я работал в Китае и в свободное время занимался пробежками. Летом, примерно за полгода до мирового тренда, я отхватил двустороннюю пневмонию. Месяц после выписки из госпиталя мне было не до бега. Это было непростое время. Когда я уже слез с антибиотиков я всё ещё продолжал подкашливать, как туберкулёзник. Китайские доктора же говорили, что всё нормально, а может и нет, но ты аккуратнее там. С великой осторожностью я возвращался к физическим нагрузкам и бегу. Это в России можно без сильных заморочек попасть к врачу, лечь в больницу или отлежаться дома (ну по крайней мере до пандемии было так), в Китае же есть языковой и финансовый барьеры.

Только в середине осени я решился на какие-то более-менее серьёзные объёмы, а тут ещё отпуск на неделю выдался. Я взял карты, нашёл интересные места в дне пути на поезде от Шэньчжэня и выбрал Гуйлинь: реки, горы, джунгли, маленькие деревушки и дороги с тропками, по которым можно пробежаться.

Я напихал в рюкзак всё самое необходимое: телефон, одежда, фонарик, документы, деньги и систему под воду. Всего на 4 с небольшим кг. Вес неприятный для бега, но вроде сносный.



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



С билетами на поезд мне и повезло, и нет. Они были, но только стоячие места, так как на праздники нормальные билеты разбирают ещё за месяц, а то и раньше. Первое моё маленькое испытание на пути к месту старта.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



В Гуйлинь я прибыл около 5 утра, ещё до рассвета. Переоделся в беговое, сделал разминочку и стал выбираться из города, пока он ещё спит. С рюкзаком сильно неудобнее, чем на тренировках без него, но «таковы условия гонок».

По пути из города я забегал в парки и к достопримечательностям. Найти их не сложно - в наше время загрузил карты и вот они, все перед тобой, только выбирай. Забил в маршрут и они никуда уже не потеряются, хотя иногда можно нарезать пару кругов в поисках входа, например.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Остановок было много. Мне нравится во время забега делать микропаузы, сделать кадр, другой. С одной стороны это ломает темп, с другой возможность перевести дух и сохранить кадр из путешествия.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Тем временем город просыпался, наполняясь движением и жизнью. Вместе с людьми появилось и солнце. Это красиво и даже завораживающе. Предстоит жаркий денёк!

За утро я прилично размял ноги и проголодался. Спас меня уличный ресторанчик уже за городом. Я остановился там, чтобы навернуть остренькой лапши с мясом и бахнуть стаканчик китайского чая, а уже потом, спасаясь от солнца забрался под тень моста, поставил палатку и развалился отдыхать.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Часик отдыха и в путь! Из города ведёт отличная дорожка для велосипедистов и пешеходов. Местами она прорезиненная, местами простой асфальт. У нас таких в городе не найти, а тут меж городами можно побегать с комфортом!

Маршрут я выбрал вдоль реки. Тут я думаю понятно без слов, что за за отличные виды и чуть более свежий воздух.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Как и в поезде, здесь на праздники можно встретить толпы народа. Причем все они выбирают водный маршрут. Людей же на дорожке можно было пересчитать по пальцам. Торжество пассивного отдыха, а я и не против - дорожка свободнее!



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Вечером мне предстояло немного удалиться от реки, чтобы набрать высоты и преодолеть небольшой перевал. Силы ещё оставались, а когда солнце ушло за горы, погода стала потрясающе комфортной. Свежий ветерок, чистый воздух, никаких насекомых - сказка! Даже дорога в горку была в кайф, хоть я и полз как черепаха, постоянно останавливаясь, сделать фото на длинной выдержке. Ух сколько фоток я запорол своими дрожащими руками! В моём рюкзачке не нашлось места штативу, да и фиг с ним.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Заночевал я на самом перевале, просто потому, что там свежее. Это была какая-то небольшая деревушка с неспящими местными. Они решили, что я выгляжу слишком тощим и замутили мне порцию лапши с овощами. Даже звали на ночевку, но в палатке под звездами мне было комфортней... Это не говоря, что я уставший, потный и вонючий, как скотина!)) Не стал их стеснять, умылся из шланга и завалился спать. Всё это почти в полной темноте, кроме очертания гор, нескольких домиков местных ничего нельзя было разобрать. За день я набродил 45 км.




"Утро в Китайской деревне". Ну или как то так. Правда без китайцев, а мои узкие глаза можно на первой фотке в посте найти)





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



День начался с цитрусовых! Мандарины, апельсины, помело. Фруктовые сады со всех сторон. Этого не было в моём маленьком путеводителе, но стало очень приятным сюрпризом!





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Апельсиновые сады. А какой здесь аромат утром! Что-то такое обещают производители хоз товаров, говоря о свежести. Но бывали ли они здесь, чувствовали запах свежих апельсинов в горах? Думаю нет.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Вот они апельсины переростки - помело, с ударением не на "о".





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



К полудню я добрался до деревушки побольше. Туристов здесь были толпы! Их свозили сюда на автобусах всё из того же Гуйлина, и чуть позже я узнал почему. Ответ крылся в кармане почти каждого Китайца.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Всё потому, что здешние места на столько красивы, что они нанесены на все купюры в 20 юаней. Можно даже найти сходство на следующих двух моих фотографиях. Сразу два момента говорили о моей подготовке к маршруту (впрочем, я лепил его по пути): первое - я узнал, про то, что это место запечатлено на двацатке уже на месте, где все фоткались с этой самой двацаткой, второе - у меня не было двацатки! Да, я клянчил двацатку, чтобы тоже сделать кадр на память!))





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



На местном пароме я перебрался на другой берег. Наверно, мне нужно было самому переплыть реку, что бы быть в стиле своих путешествий, но я так и не решился на сию прекрасную затею. Могу оправдываться, что некуда сложить технику, в сырых трусах не очень приятно бегать и из меня так себе пловец, но просто не буду этого делать)

По традиции или законам физики меня снова ждал набор высоты. На этот раз не просто в сторону от реки, а в конкретное местечко, заманчиво обозначенное на карте как View Point. Опытному путешественнику с хреновым английским сразу становится понятно, что там можно найти хороший вид и даже целую обзорную точку.

Оставив всех туристов у реки, я двинул на поиски дороги к заветному месту.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



По пути встретил этих прекрасных двухколёсных путешественников. В отличие от ребят у реки эти отсалютовали приветствие и даже отдали честь!) Наша встреча была короткой, но запоминающейся. Красавчики! Теперь я тоже обзавёлся двухколёсным другом, давно мечтал, но это совсем другая история!





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Обзорная площадка оказалась коммерческой. Вход около 600 рублей. Рядом остановка для джипов и микроавтобусов и стайка туристов околачивалась около кассы. Отдавать 600 за один кадр даже с хорошим видом мне было влом. За день я уже собрал маленькую коллекцию кадров, без одного мог бы и обойтись, если бы не одно но.. на карте была маханькая пунктирная линия ведущая через заросли чуть в сторону с ещё одним не таким приметным view point'ом.

Тропка вела чуть в сторону от дороги. Кое-где она совсем заросла, а в одном месте пришлось немножко вскарабкаться по камням. Инвалидам было бы здесь проблематично, но старики и дети вполне справились бы с таким небольшим препятствием на пути. Как награда вид на фотке ниже, при том абсолютно бесплатный, без очередей и ларьков с мороженным.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Прекрасный получился день. Я вернулся к основной дороге и отправился к ближайшему городку, это ещё может км 10. Они прошли не так бодро как хотелось бы. Я хорошенько устал, набегался и поджарился под солнцем. Силы мои были ещё слабые после пневмонии, а самое главное неизвестно на сколько слабые. Я решил, что на это путешествие хватит побегушек и пора вернуться к старому доброму автостопу. Это я ещё не знал, что до города на попутках я доберусь к 4 утра и мне предстоит ещё маленький забег по Шэньчжэню на 20 км до дома, пока не работает метро. Прекрасный бонус, красивый город! А как я мечтал о горячем душе и уютной кроватке, да тарелке фруктов! Вот это стимулы!

Примерный маршрут. Собрал по GPS из стравы. Может кому полезен будет. До Гуйлиня ходят поезда со всего Китая + есть аэропорт.





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.








Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Сверху